30.09.2016     |     1146

Месячник безопасности детей

На основании приказа Управления образования Администрации городского округа Саранск «О проведении «Месячника безопасности детей» в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Саранск» от 5 сентября 2016 года №01-02/243 в МДОУ «Детский сад №86 комбинированного вида» прошел месячник безопасности детей.
В рамках месячника проводился цикл мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей на дорогах и в транспорте, а также при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, формирование у детей дошкольного возраста культуры безопасного поведения.
Основные задачи:
- пропаганда безопасности жизнедеятельности воспитанников;
- формирование элементарных навыков безопасного поведения в общественных местах и дома;
- повышение компетентности родителей в области безопасной жизнедеятельности.
В ходе бесед, дидактических игр, чтения художественных произведений, рассматривания картинок, иллюстраций, заучивания стихов о транспорте, изучения правил дорожного движения дети знакомились с правилами поведения на дороге, с основами пожарной безопасности, безопасности собственной жизнедеятельности.
На первой неделе месяц подготовительной группой №6 была проведена целевая прогулка к перекрестку с целью наблюдения за светофором, движением машин и формирование навыка перехода через пешеходный переход.
С  1 по 15 сентября был проведен конкурс на лучший уголок по изучению ПДД среди всех групп.
В течение месяца воспитателями были оформлены информационные стенды для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (рисунки, наглядные пособия, папки-раскладушки). Были проведены консультации для родителей: «Дети на улицах города», «Опасные предметы», «Азбука здоровья».
7 сентября в первой младшей группе № 1 было проведено занятие «Светофор – наш друг», на котором были поставлены цели обучения детей первичным навыкам пользования светофором.
14 сентября подготовительная группа № 6 провела познавательную викторину «Моя дорожная грамота».
19 сентября  логопедическая группа (ОНР) № 7 провела познавательное занятие с детьми на тему «Огонь – друг и враг человека».
22 сентября логопедическая группа (ЗПР) № 8 провела познавательное занятие с детьми «Осторожно – ядовитые грибы и ягоды».
28 сентября второй младшей группой № 5 было проведено развлечение «Если хочешь быть здоров».
29 сентября средней группой № 4 и старшей группой №3 совместно с музыкальным руководителем ДОУ было проведено музыкально-спортивное развлечение по ПДД «Безопасное путешествие», в ходе которого дети на практике смогли отработать навыки безопасного поведения на улице.
Дети с большим удовольствием участвовали в занятиях и развлекательных мероприятиях, увлеченно слушали новую информацию, активно участвовали в беседах.
Для проведения занятий и развлечений воспитателями был изготовлены наглядные пособия, соответствующие тематике мероприятий.
С целью повышения эффективности усвоения знаний, формирования навыков безопасного поведения на улице и в быту педагоги использовали разнообразные методы работы: беседы («Светофор – твой приятель», «Пожар в лесу», «Я остался один дома», «Сигналы опасности природы»); сюжетно-ролевые игры («Светофорик и дорога», «Шоферы», «Автобус», «Гараж», «Ядовитые грибы (растения)», «Огонь друг или враг», «Мы – спасатели»); дидактические игры («Угадай, какой знак», «Поставь дорожный знак»); подвижные игры («К своим знакам», «Передай жезл»); просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».
Также воспитателями разных групп была создана выставка детских рисунков на тему «Дорога, ребенок, безопасность»
Во второй половине месяца в ДОУ был проведен конкурс на лучшую методическую разработку по теме: «Азбука безопасности».
Благодаря комплексной работе с применением богатого арсенала различных методов и приемов в области безопасности жизнедеятельности детей воспитателями совместно с воспитанниками и их родителями удалось реализовать поставленные цели и задачи мероприятия.
Создано: 03.10.2016 00:36:29   |   Изменено: 25.10.2016 23:35:12
Решетова Н.Ю., урок-панорама в средней группе