18.10.2017     |     1468

Родительское собрание "Система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в ДОУ»

С самого раннего детства каждый ребенок — личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями.
Для облегчения социализации ребенка: вхождение в социум, расширение кругозора и формирование устойчивой  привычки (потребности) в получении жизненно необходимых знаний детский сад выстраивает систему работы по профилактике безнадзорности и правонарушений  таким образом, чтобы обеспечить детей знаниями, навыками, ценностными ориентирами для формирования правовой компетентности, развить у них навыки общения в различных жизненных ситуациях с ориентацией на ненасильственную модель поведения.
В системе работы по профилактике безнадзорности и правонарушений с детьми мы используем такие  формы работы, как
•    Игры с правилами. Моделирование и анализ ситуации.
•    Тематические занятия, и беседы.
•    Продуктивная деятельность: аппликация, рисование, конструирование, лепка.
Роль воспитателя в развитии детского самосознания заключается в формировании у ребенка личностных ценностей, эталонов, с помощью которых он впоследствии будет оценивать сам себя и окружающих; побуждение ребенка к анализу своих действий и поступков и сравнению их с действиями других людей.
В решении данной задачи наиглавнейшая роль, конечно, принадлежит родителям, ведь учить ребенка соблюдать закон, не оставаться равнодушным к происходящему необходимо начинать уже с дошкольного возраста. Именно поэтому 17 октября мы собрали родителей для обсуждения данной темы. Воспитатели совместно с детьми подготовительной к школе группы подготовили спортивное мероприятие по ПДД "Правила дорожного движения". Дети показали отличные знания в данной области, а родители получили массу положительных эмоций. В конце мероприятия детям были вручены памятные призы и сладкие подарки. На собрании присутствовали Вилкова Елена Ивановна, капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции № 4 УМВД России по г.о.Саранск., и Плешачкова Дания Шамильевна, ст.лейтенант полиции, инспектор по пропаганде штаба СБ ДПС  УГИБДД  МВД по РМ.Они провели разъяснительные беседы с родителями по профилактике безнадзорности и ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.
Создано: 18.10.2017 10:50:21   |   Изменено: 05.08.2020 14:13:26
"Праздник Эколята- молодые защитники Природы"