27.11.2019     |     771

Профилактика гриппа и ОРВИ

В целях профилактики Гриппа и ОРВИ, в  МДОУ "Детский сад №86 комбинированного вида" старшая медсестра Вострухина Нина Александровна провела беседу с детьми подготовительной группы №5.
Она объяснила детям, как происходит заражение ОРВИ и гриппом, рассказала кто является источником инфекции. Дети узнали, что единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Старшая медсестра отметила, что инфекция легко передается через грязные руки, которые  до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.
Ваструхина Н.А. рассказала в своей беседе, как защитить себя от гриппа. Дети узнали, что самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Она рекомендовала дошкольникам   повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы, а также:
-регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания.
-избегать прикосновений руками к своему носу и рту.
-прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
- избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами - избегать как переохлаждений, так и перегревания.
-во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
-при заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача.
-максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию!

Создано: 02.12.2019 11:57:05   |   Изменено: 03.12.2019 15:57:59