03.03.2022     |     482

Акция "День птицы Овсянки-предвестник весны" в рамках Года культурного наследия народов России.

3 марта 2022года  воспитанники и педагоги МДОУ «Детский сад №86 комбинированного вида» приняли участие в акции «День птицы Овсянки – предвестник весны», в рамках Года культурного наследия народов России.
С целью воспитания любви к родной природе,  приобщения к традициям русского народа, посредством ознакомления с обрядовыми праздниками, бережного отношения к птицам, а также развития социально-коммуникативных способностей дошкольников, во всех возрастных группах с детьми были проведены тематические беседы: «Ранний предвестник весны», «Прилетела овсянка – запела веснянку», «Перелетные птицы нашего края», «Встречаем овсянничек». Дети старшей группы №4 просмотрели презентацию  «Птица овсянка – предвестник весны», раскрасили птичек -овсянничек  в раскрасках. С интересом дети младшего дошкольного возраста прослушали голоса  птиц и заклички «Весна – красна», на занятии по музыкальному развитию. Воспитатели рассказали дошкольникам, как издавна наши предки в этот день почитали птичку-овсянку, которую считают вестницей прихода теплых дней. Люди пекли пирожки и делали печенье из овсяной муки. Выпечкой угощали всех родственников, а также раскладывали ее во дворе, дабы птицы могли насытиться. Активно дети приняли участие в организованных подвижных играх «Собирайтесь птицы в стаю», «Зимующие и перелетные птицы».
Именно народные праздники , обряды, приметы отображают нравственные устои русского народа, закрепляют чувство верности к друзьям, животным, птицам, развивают эстетические чувства с раннего детства.

Создано: 03.03.2022 16:02:02   |   Изменено: 03.03.2022 16:04:14
Деловая игра "ФГОС ДО"