Месячник "Патриотическое воспитание"

Дата проведения: с 01.02.2017 по 28.02.2017 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад № 69"
Организатор: Администрация городского округа Саранск Департамент по социальной политике Управление образования

о проведенных мероприятиях в рамках месячника
по патриотическому воспитанию в МДОУ «Детский сад № 69»

В период с 1 февраля по 28 февраля проводились мероприятия   в рамках месячника по патриотическому воспитанию.
Мероприятия, посвящённые данной теме, всегда актуальны в детском саду. Любовь маленького ребёнка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к родному дому, улице, на которой он живёт. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит знания в обыкновенной беседе, викторине, игре, занятии. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, праздники, посвящённые патриотическому воспитанию. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит знания, но и к тому же у него сформируются чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к своей земле, к ближайшему окружению.
Весь данный период с детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала: «Профессия военный доктор», «Дети-герои войны», «Что такое Армия?», «Что такое Родина?», «Страна в которой мы живём», «Герои нашей семьи», «Обычаи и традиции мордовского народа», «Масленица», «Заповедные места Мордовии», «Как жили славяне?», «Кто такие родственники?», «Защитники Родины»»,  «Буду как папа»,  «Мой город», «Что мы знаем о профессии папы?», «Как поздравить папу с Днем защитника Отечества?», и другие, в соответствии с возрастными особенностями каждой возрастной группы.
Рассматривали иллюстрации о воинах разных времён, фотографии и иллюстрации о событиях, людях времен Великой Отечественной войны, о жизни советского народа в тылу, о детях войны, об армии, о военной технике, о родах войск,  составляли рассказы по сюжетам. А также рассматривали карту Мордовии, герб и флаг, памятные места Мордовии, узоры мордовского народа.
Разучивали пословицы и поговорки о храбрости, героизме воинов, объясняли их смысл. Например: «Смелость города берет», «Храбрость крепче стен и башен», «Тот герой, кто за Родину горой». Дети вдохновенно репетировали строевой шаг, учились выполнять команды своего командира.
Читали различные произведения: Я. Аким «Земля», А.Гайдар «Поход», С. Маршак «Наша армия», «Быль для детей»,  А. Барто «Наши солдаты», «На заставе», С.Михалкова «Дядя Степа», Г.Бойко «Мы собираемся в полет», И.Туричина  «Дружба», В.Донниковой «Канавка» и др.
В течении месячника дети играли в сюжетно - ролевые игры: «Наша Армия сильна», «Мы ребята мастера», «Наша Армия», «Моряки», «Спасатели», «Врач и медсестра», «Мы военные», «Путешествие по Мордовии»; подвижные игры: «Пограничники», «Полоса препятствий»,  «Снайперы», «Летчики», «По морям по волнам», «Разведчики»,  «Чей отряд быстрее построится», «Перетягивание каната», «Взятие крепости»; дидактические игры: «Узнай наш флаг», «Опиши национальный костюм», «Сложи памятные места Мордовии», «Города Мордовии»; народные игры: «В ключи», «Коршун», «Горшки», «Жмурки», «Ворота», и другие.
С детьми были запланированы и проведены следующие тематические  занятия: конструирование из бумаги «Самолёты»; аппликация «Корабли на рейде», «Парашют»; лепка «Пограничник с собакой»; рисование «Наша армия родная», «Мой город» ; занятие по социальному миру « Конкурс знатоков родного города»,  «Защитники Отечества»,  «Почётные земляки» , «Наши защитники»; рисование:  «Вечный огонь»,  «Матрос с сигнальными флажками»,  «Портрет моего папы»,  «Солдат на посту»; лепка: «Корабль отправляется в плаванье»;  А также дети изготовили памятные открытки для пап «Ящик с инструментами».
В приёмных были оформлены фотовыставки «Наши Защитники Отечества». Родители воспитанников с удовольствием принесли свои фотографии, которые были сделаны во время службы в Армии.
Оформлены папки-передвижки «Масленица», «23 февраля – День Российской Армии»; альбом «Мой любимый Мордовский край».
Выпустили стенгазету «Мой папа – герой». Вместе с родителями оформили фотогазету «Самый лучший папа мой».
В родительском уголке помещались различные консультации: «Будущий мужчина или как воспитывать мальчиков», «Как научить ребенка дружить», «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников», «Воспитание нравственно-патриотических чувств детей к родному городу».
Провели конкурс на лучшее оформление тематического центра  «Наша Родина» по группам.
В течение всего месяца мы старались воспитать в детях доброжелательное отношение к людям, чувство любви к своей Родине, своему Отечеству.
Старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 69» С.А. Цыповская

Создано: 03.03.2017 10:07:14   |   Изменено: 05.08.2020 14:08:37