15.02.2018     |     261

Широкая Масленица!

Организация праздников, развлечений – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения - это способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.
В последние годы возрос интерес к дидактическому аспекту ознакомления детей с родной культурой и национальными традициями.
Традиции организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ.
Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор.
Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны.
В нашем детском саду мы также празднуем масленицу. Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы. Завершающим мероприятием недели проходят гуляния, посвящённое масленице, в котором принимают участие, как дети, так и сотрудники ДОУ. Этот год не стал исключением и 15 февраля 2018 года мы прощались с зимой.
Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. Праздник начался с проводов зимы. Ушла Зима с песнями и заговорами, которые подготовили и исполнили дети старшего дошкольного возраста. И в гости к детям пришла Масленица, она встретила детей загадками, играми и плясками, а озорные скоморохи, которые были ведущими всего праздника, под звуки русской народной музыки устроили для ребят всех групп соревнования между собой и играли с ребятней в игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Наш праздник был пропитан народным колоритом, русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении детей ожидали вкусные блины.

Создано: 15.02.2018 14:29:27   |   Изменено: 15.02.2018 15:03:08

Каталог образовательных организаций Саранска и Мордовии