13.10.2023     |     223

Всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы»

В рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы», в дошкольной организации с детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические мероприятия на темы « Друзья человека» и «Путешествие по экотропинке». Основная цель – экологическое просвещение, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности обучающихся.
В старшей группе компенсирующей направленности №7(ОНР), с целью расширения и закрепления знаний обучающихся о животных одомашненных человеком, был проведен урок на тему «Друзья человека». Мероприятие было проведено в интерактивной форме. Беседа иллюстрировалась слайдами презентации, где дети узнали о полезных профессиях, которые освоили собаки. О том, как выбрать себе лучшего друга, чем кормить, как о нем заботиться, и как вести себя с незнакомыми собаками детям рассказал видеоролик «Школа юного собаковода». Полученные знания дети закрепили продуктивной деятельностью: работа с раскрасками «Моя собака» и аппликацией «Мой верный друг».
В подготовительной к школе группе №5 был проведен экологический урок «Путешествие по экотропинке»: дети повторили правила поведения в природе, знаки охраны природы, дали клятву беречь и охранять природу, учились сортировать мусор в игре «Разделяй с нами!»
В результате проведенных познавательных мероприятий, дошкольники узнали и закрепили представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Любовь к природе начинается со знания её обитателей, и мы надеемся, что воспитывая у дошкольников гуманное отношение ко всему живому и неживому, поможем сохранить нашу планету в будущем!

Создано: 13.10.2023 10:08:19   |   Изменено: 17.10.2023 10:44:53
Грипп - это опасно!