Консультация для родителей "Зимние забавы"

Автор: Кияева Ю.И.
|Должность: инструктор по физической культуре, МДОУ "Детский сад № 69"
«Зимние забавы»
На дворе зима! Чистый снежок, яркое солнце и большие сугробы – всё это чрезвычайно поднимает настроение. Возникает безумное желание пойти с малышом на улицу и порезвиться, вспомнить своё детство, оставив все проблемы позади. Чтобы прогулка стала интересной, нужно проявить немножко фантазии. Ведь сейчас самое главное – это снег!
Играя, ребенок может длительно находиться на свежем воздухе, абсолютно не уставая. Именно родители могут сделать зимний отдых интересным, увлекательным и приятным. А разнообразные игры зимой принесут ребёнку только пользу и хорошее настроение.
Одной из подвижных игр может быть игра под названием «С кочки на кочку». Маме нужно начертить на снегу круги в диаметре около 30 сантиметров, расстояние между которыми составляет приблизительно 40 см. Чадо выступает здесь в роли лягушки. Он прыгает с кочки на кочку, стараясь побыстрее добраться до последней. Отталкиваться нужно обязательно двумя ножками: присесть, согнув ножки в коленях, а затем прыгать.
Также мама может вспомнить своё детство, слепив с малышом смешного снеговика. А если подключить фантазию и желающих поучаствовать, то можно создать и целую группу фигур. Тематика может быть разной: это и «весёлый зоопарк», и «по мотивам любимых сказок», и «семья кошек». Для деток постарше интересно будет построить снежную крепость или хижину.
Чтобы не замерзнуть, предложите ребёнку лёгкую весёлую разминку. По очереди попрыгайте через небольшие сугробы, похлопайте в ладоши, побегайте вокруг горки. Можно предложить ребёнку представить себя снежинкой и покружиться. Даже если малыш шлёпнется в снег, запутавшись в собственных ножках, это будет только весело!
Можно предложить ребенку увлекательную игру «Найди клад». Сложность игры зависит от возраста малышей. Сам клад нужно купить в магазине (игрушка, чупа-чупс, мини-шоколадка и пр.), упаковать в непромокаемую тару и, само собой, зарыть (и запомнить, где зарыли). Оптимальное место для закапывания — двор собственной дачи или лес. Затем рисуем карту сокровищ и отдаем ребенку.
И не забывайте, милые мамы и папы, что все занятия должны доставлять Вашему малышу удовольствие, и тогда он научится любить зиму и будет ждать её с приятным предвкушением!
Создано: 09.01.2017   |   Изменено: 05.08.2020 14:15:06
Используйте маску правильно!